秦巴网群 巴中 | 广元 | 德阳 | 广安 | 绵阳 | 汉中 | 安康 | 宝鸡 | 天水 | 商洛 | 固原 | 十堰 | 陇南 | 白银 | 恩施 | 襄阳 | 凉山 | 西峡 | 南阳 | 陇西 | 三门峡
您现在的位置:首页 >> 信息服务

刘女士:异地户口能否在巴中买养老保险?

【2013年12月19日 10:14:54】【来源:巴中讯】【字体: 】【颜色: 绿 】【我说两句()

  市民刘女士来电咨询:我结婚后将自己的户口迁到巴中,今年把父母也接到巴中生活。父亲今年57岁,母亲56岁,他们的户口均在老家阆中市。我想知道能不能在巴中为他们购买养老保险?

  巴中市社保局回复:因刘女士的母亲55岁,已到法定退休年龄,不能再购买企业职工养老保险。刘女士的父亲可以在巴中购买企业职工养老保险,但需提供工作证明才能办理,且缴纳保险不能低于15年后才可领取养老金。具体可咨询企业科,电话5269810。

  巴州区城乡居民养老保险局回复:城乡居民养老保险必须在户籍所在地购买,因刘女士父母的户口在阆中市,他们可在阆中购买城乡居民养老保险,如果想在巴中购买,就得把户口迁至巴中。详情可拨打电话5228515咨询。(杨尚芬)

【责任编辑:小泥巴】
页面功能:【打印】【关闭
网友评论
本文共有人参与评论
验证码:  
匿名发表

版权与免责声明:

① 凡本网注明“稿件来源:巴中讯”或“稿件来源:巴中讯综合”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“稿件来源:巴中讯”的文/图等稿件均为本网转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:巴中讯”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电、来函与我们联系。

COPYRIGHT ©:2006-2016 BZXHW.COM & BZXUN.COM INCORPORATED. ALL RGIGHTS RESERVED. 蜀ICP备17010547号-1
设计制作:巴中讯网络信息中心 投稿信箱:XHW_BZ@163.COM 4212339@QQ.COM
建议使用1024*768分辨率浏览 川公网安备 51190202000070号