秦巴网群 巴中 | 广元 | 德阳 | 广安 | 绵阳 | 汉中 | 安康 | 宝鸡 | 天水 | 商洛 | 固原 | 十堰 | 陇南 | 白银 | 恩施 | 襄阳 | 凉山 | 西峡 | 南阳 | 陇西 | 三门峡
您现在的位置:首页 >> 信息服务

张先生:10年前退伍咋没有补助?

【2013年12月02日 10:33:21】【来源:巴中讯】【字体: 】【颜色: 绿 】【我说两句()

  市民张先生咨询:我是2003年年底退伍的,农村户口,为啥没有一次性地方经济补助?

  市民政局工作人员回复:根据国务院1987年12月12日发布的《退伍义务兵安置条例》中“退役义务兵安置工作必须贯彻从哪里来、回哪里去的原则和妥善安置、各得其所的方针”规定,因张先生以农村户口入伍,应回农村安置。至于张先生所咨询经济补助的问题,是国务院、中央军委2011年10月29日颁布、2011年11月1日施行的《退役士兵安置条例》,实行退役士兵城乡一体化安置政策后,对自主就业的退役士兵,在部队发给一次性退役金的基础上,由安置地县级人民政府发给一次性地方经济补助,因张先生于2003年12月退出现役,属于该政策生效前已退役士兵,故没有该政策规定的一次性退役金和一次性地方经济补助。(蒲婧芬)

【责任编辑:小泥巴】
页面功能:【打印】【关闭
网友评论
本文共有人参与评论
验证码:  
匿名发表

版权与免责声明:

① 凡本网注明“稿件来源:巴中讯”或“稿件来源:巴中讯综合”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“稿件来源:巴中讯”的文/图等稿件均为本网转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:巴中讯”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电、来函与我们联系。

COPYRIGHT ©:2006-2016 BZXHW.COM & BZXUN.COM INCORPORATED. ALL RGIGHTS RESERVED. 蜀ICP备17010547号-1
设计制作:巴中讯网络信息中心 投稿信箱:XHW_BZ@163.COM 4212339@QQ.COM
建议使用1024*768分辨率浏览 川公网安备 51190202000070号