秦巴网群 巴中 | 广元 | 德阳 | 广安 | 绵阳 | 汉中 | 安康 | 宝鸡 | 天水 | 商洛 | 固原 | 十堰 | 陇南 | 白银 | 恩施 | 襄阳 | 凉山 | 西峡 | 南阳 | 陇西 | 三门峡
您现在的位置:首页 >> 信息服务

何先生:居民户口如何分户?

【2013年11月14日 17:03:32】【来源:巴中讯】【字体: 】【颜色: 绿 】【我说两句()

  市民何先生咨询:目前我的家庭户口上有爷爷、父母、哥嫂一家和我妻儿共9人。我和哥哥已成家立业,跟父母分开居住,这种情况能否满足分家立户的条件?若满足,需要准备哪些资料?

  市公安局回复:根据《中华人民共和国户口登记条例》和户口相关管理的规定,公民有单独合法固定住所或因婚姻关系变更等原因独立生活、有居住条件的,可以向户口所在地公安派出所申请分户,所以你满足条件。需提交的材料有:

  1.私有房屋产权证、宅基地土地使用证或婚姻关系变更等(结婚证、离婚证)与分户原因相关证明;

  2.人民法院对房屋所有权、使用权分割的判决书或者县级以上房产管理部门颁发的房屋产权证;

  3.家庭成员身份及相互关系证明;

  4.农村户口需出具村委会同意分户证明;

  5.户口簿、身份证。(刘敏)

【责任编辑:小泥巴】
页面功能:【打印】【关闭
网友评论
本文共有人参与评论
验证码:  
匿名发表

版权与免责声明:

① 凡本网注明“稿件来源:巴中讯”或“稿件来源:巴中讯综合”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“稿件来源:巴中讯”的文/图等稿件均为本网转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:巴中讯”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电、来函与我们联系。

COPYRIGHT ©:2006-2016 BZXHW.COM & BZXUN.COM INCORPORATED. ALL RGIGHTS RESERVED. 蜀ICP备17010547号-1
设计制作:巴中讯网络信息中心 投稿信箱:XHW_BZ@163.COM 4212339@QQ.COM
建议使用1024*768分辨率浏览 川公网安备 51190202000070号