秦巴网群 巴中 | 广元 | 德阳 | 广安 | 绵阳 | 汉中 | 安康 | 宝鸡 | 天水 | 商洛 | 固原 | 十堰 | 陇南 | 白银 | 恩施 | 襄阳 | 凉山 | 西峡 | 南阳 | 陇西 | 三门峡
您现在的位置:首页 >> 信息服务

唐先生:户主去世家属能继续享受低保吗?

【2013年11月12日 10:10:44】【来源:巴中讯】【字体: 】【颜色: 绿 】【我说两句()

 

  唐先生来电咨询:我婆婆和爷爷是巴州区化成镇八村居民,两人在2012年5月前均有低保(人均50元),2012年5月我爷爷去世,当地村社干部说因爷爷是户主,将户口注销的同时要将低保取消,我婆婆的低保也要一起取消。婆婆现独居,患有严重的风湿性关节炎,有三级残疾证书,请问这种情况是否能继续领取低保?

  化成镇政府回复:一是《巴州区民政局关于2013年城区低保年审复核实施办法》中规定,低保家庭中家庭成员因死亡等原因自然减员未申报的,应当清理审核,取消其本人的农村低保资格,停发低保金,如死亡人为户主的,其家庭成员有一同享受低保的,应重新申请低保资格。二是按照《巴中市巴州区城乡居民家庭经济状况核对操作规程(试行)》,申请社会救助应当以户主为申请人,以家庭为单位,向户籍所在地的村委会提出书面申请,并签署承诺书,出具授权书,提供相关证件和材料。因此,户主去世后,应当停发低保金,但如家属符合农村低保条件,可以向村委会重新提出书面申请,按程序申报审批合格后,就能继续享受农村低保待遇。

  目前,我省农村户籍一、二级残疾人低保标准为80元/月,普通低保人员为40—50元/月。(刘敏)

【责任编辑:小泥巴】
页面功能:【打印】【关闭
网友评论
本文共有人参与评论
验证码:  
匿名发表

版权与免责声明:

① 凡本网注明“稿件来源:巴中讯”或“稿件来源:巴中讯综合”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“稿件来源:巴中讯”的文/图等稿件均为本网转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:巴中讯”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电、来函与我们联系。

COPYRIGHT ©:2006-2016 BZXHW.COM & BZXUN.COM INCORPORATED. ALL RGIGHTS RESERVED. 蜀ICP备17010547号-1
设计制作:巴中讯网络信息中心 投稿信箱:XHW_BZ@163.COM 4212339@QQ.COM
建议使用1024*768分辨率浏览 川公网安备 51190202000070号