秦巴网群 巴中 | 广元 | 德阳 | 广安 | 绵阳 | 汉中 | 安康 | 宝鸡 | 天水 | 商洛 | 固原 | 十堰 | 陇南 | 白银 | 恩施 | 襄阳 | 凉山 | 西峡 | 南阳 | 陇西 | 三门峡
您现在的位置:首页 >> 信息服务

线路车跑了5年就报废合理吗?

【2013年10月24日 10:24:28】【来源:巴中讯】【字体: 】【颜色: 绿 】【我说两句()

  近日,通江平溪、涪阳、陈河方向的一些农村线路车司机反映:他们车辆所属的的通江县利民汽车运输有限责任公司(以下简称利民公司)实行线路车5年一换的政策,5年期限一到,就要求驾驶员将客运车报废重新购买新车上线。而实际上,许多跑满5年的车子的性能还非常好。

  而且,驾驶员换新车必须将钱交到利民公司,由公司统一购车,购车费是83000多元,还要附加5000元的无形资产使用费。而同车型的车市场价其实只有69000多元。

  利民公司总经理郑文才回复:公司规定线路车5年一换,是根据相关文件规定执行的,《四川省道路运输行政许可规范》第二章第八款第一条规定,客运车经营期限为4—8年,原则上不超过5年。公司收钱统一购车,是根据《四川省道路运输管理条例》关于对客运车实行“五统一”的规定执行的。

  通过对车子的性价比和通江道路运输的实际情况考虑,公司最终将金旅牌客车作为通江农村线路客运车。出于安全性能方面的考虑,公司选择的是配置较好的客运车,驾驶员反映的市场实际售价才6万多元的金旅车和公司所购车子的配置不一样。(向东升)

【责任编辑:小泥巴】
页面功能:【打印】【关闭
网友评论
本文共有人参与评论
验证码:  
匿名发表

版权与免责声明:

① 凡本网注明“稿件来源:巴中讯”或“稿件来源:巴中讯综合”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“稿件来源:巴中讯”的文/图等稿件均为本网转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:巴中讯”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电、来函与我们联系。

COPYRIGHT ©:2006-2016 BZXHW.COM & BZXUN.COM INCORPORATED. ALL RGIGHTS RESERVED. 蜀ICP备17010547号-1
设计制作:巴中讯网络信息中心 投稿信箱:XHW_BZ@163.COM 4212339@QQ.COM
建议使用1024*768分辨率浏览 川公网安备 51190202000070号