秦巴网群 巴中 | 广元 | 德阳 | 广安 | 绵阳 | 汉中 | 安康 | 宝鸡 | 天水 | 商洛 | 固原 | 十堰 | 陇南 | 白银 | 恩施 | 襄阳 | 凉山 | 西峡 | 南阳 | 陇西 | 三门峡
您现在的位置:首页 >> 信息服务

我想问问如何办理残疾证?

【2013年10月18日 10:38:33】【来源:巴中讯】【字体: 】【颜色: 绿 】【我说两句()

  市民李先生咨询:我一年前因公受伤,现准备办理残疾证,该怎么办理呢?

  巴州区残联回复:残疾证办理的具体过程一般是先到乡镇或县(区)级残联提交残疾证办理申请,然后由指定医院进行残疾程度分级,开具相应证明,最后递交相关材料,审核通过之后就可以办理了。申请办理人需具有本县常住户口,符合国务院制定的《中国实用残疾人评定标准》的视力残疾、听力残疾、言语残疾、智力残疾、肢体残疾和精神残疾的人员。

  乡镇居民办理时,需持村委会介绍信到户口所在乡镇残联审核登记盖章后,由本人在法定监护人陪同下,持本人身份证及身份证复印件、户口簿、彩色寸照3张和病历或相关病情资料到县残联办理;城镇职工申请办理时,需持单位介绍信、本人身份证及复印件、户口本、彩色证件照3张、有关病情资料、工资单、劳动合同、养老保险到县残联办理。精神、智力残疾应出具市精神鉴定中心证明,听力、言语、视力残疾需出具村居及单位证明,致残时间、原因,并附县级以上医院证明。县(区)残联《残疾人证》鉴定核发小组按照《中国残疾人实用评残标准》实施评定同意之后,就可以领取残疾人证了。(严波)

【责任编辑:小泥巴】
页面功能:【打印】【关闭
网友评论
本文共有人参与评论
验证码:  
匿名发表

版权与免责声明:

① 凡本网注明“稿件来源:巴中讯”或“稿件来源:巴中讯综合”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“稿件来源:巴中讯”的文/图等稿件均为本网转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:巴中讯”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电、来函与我们联系。

COPYRIGHT ©:2006-2016 BZXHW.COM & BZXUN.COM INCORPORATED. ALL RGIGHTS RESERVED. 蜀ICP备17010547号-1
设计制作:巴中讯网络信息中心 投稿信箱:XHW_BZ@163.COM 4212339@QQ.COM
建议使用1024*768分辨率浏览 川公网安备 51190202000070号