秦巴网群 巴中 | 广元 | 德阳 | 广安 | 绵阳 | 汉中 | 安康 | 宝鸡 | 天水 | 商洛 | 固原 | 十堰 | 陇南 | 白银 | 恩施 | 襄阳 | 凉山 | 西峡 | 南阳 | 陇西 | 三门峡
您现在的位置:首页 >> 信息服务

村干部能强制村民购买保险吗?

【2013年10月11日 10:22:04】【来源:巴中讯】【字体: 】【颜色: 绿 】【我说两句()

  巴州区曾口镇居民杨先生反映:我是曾口镇二龙场村村民,近日接到家人来电,称村干部强制要求购买一份保险至70岁,并列举参保后的好处,如果不交钱购买,就从政府发放给村民的某项补贴款中扣除。因我长期在外工作,公司已为我购买意外保险及各种社保,根据实际情况我并不需要再购买这份保险。我也致电了市信访局,信访部门工作人员答复:相关部门并未文件要求村民购买保险,更谈不上强制购买。

  曾口镇人民政府回复:为建立农村居民人身意外保险长效机制,增强农民保险意识,曾口镇人民政府要求各村干部要向群众积极宣传保险知识,鼓励各村群众自愿购买保险,严禁向老百姓强制推行购买,并不得扣留任何补助款项用以抵扣保险费用。根据你反映的情况,我们已核实,二龙场村书记并未强行要求群众购买保险,可能是你的家人在听取政策宣传时理解有误,同时我们已再次要求你村书记向群众做好宣传解释工作。

【责任编辑:小泥巴】
页面功能:【打印】【关闭
网友评论
本文共有人参与评论
验证码:  
匿名发表

版权与免责声明:

① 凡本网注明“稿件来源:巴中讯”或“稿件来源:巴中讯综合”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“稿件来源:巴中讯”的文/图等稿件均为本网转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:巴中讯”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电、来函与我们联系。

COPYRIGHT ©:2006-2016 BZXHW.COM & BZXUN.COM INCORPORATED. ALL RGIGHTS RESERVED. 蜀ICP备17010547号-1
设计制作:巴中讯网络信息中心 投稿信箱:XHW_BZ@163.COM 4212339@QQ.COM
建议使用1024*768分辨率浏览 川公网安备 51190202000070号